ОЖИДАНИЕ
ТЕМНОТЫ

telegram    vk  





вторник, 1 декабря 2020 г.

Глава про кричащую тишину

Два поворота ключа и сквозь приоткрытую дверь осторожно шагаю в молчаливый мир, скрытый под неприятной шелухой событий. Не хочется нарушать хрупкую тишину темной квартиры, и я заботливо ношу ее в руках до ночи. Шуметь нужно с кем-то, если рядом никого - стоит наполниться этим безмолвием до краев. 

Пока стаскиваешь с себя кучу одежды, подтаявший снег капает на пол. Черт, вот обязательно теперь вступишь в эту лужу. Сразу в душ. Остальное потом.

Остатки настроения ярко горят на плите под чайником, его назойливый грохот - единственное, что сейчас хочется слушать. Рука привычно тянется к банке с кофе, но нет, хватит на сегодня, бодрость, не посещавшая утром, едва ли появится к ночи. 

Уткнувшись носом в монитор, аккуратно сжимаю горячую чашку руками, и ароматы затухающего дня наполняют пространство вокруг. Пустое перелистывание страниц, чтобы отвлечься от душащих мыслей. Хочется выпить, но нечего, хочется включить музыку, но телефон на беззвучном и я боюсь не услышать звонка. Бесконечная жвачка минут становится безвкусной как, наконец, жужжание мобильного приводит в чувство.

Потом разговор, в котором каждая следующая пауза становится все длиннее предыдущей. Прав был тот, кто сказал, что главное - это чтобы был тот, с кем можно помолчать. Плохо, когда однажды кроме молчания ничего не остается. И теперь каждое “знаешь” и “как-то так” с той стороны царапают что-то внутри тебя. Еще час назад я прекрасно представляла себе картину того, что будет происходить дальше, но в эту минуту становится страшно. Знаешь же, что всем так лучше, это и твое решение, и вообще, вчера тебя это не беспокоило и даже радовало. 

Мой незримый собеседник, должно быть, так же глупо сидит сейчас в кресле и не знает что сказать. Представляю даже, как он кусает нижнюю губу как обычно, когда хочет сообщить что-то серьезное. “Завтра утром все будет нормально” - хочется ответить ему или успокоить этим себя. Но, все что получается произнести это невнятное “угу” и “да”. Иногда трудно отпустить даже то, что тебе не нужно. От этого обидно и стыдно одновременно.

С мокрых волос капает вода, а горячий чай все еще обжигает пальцы. В эту секунду понимаешь, что за пределами настоящего момента ничего нет, сегодня во всем своем великолепии съедает твое прошлое и будущее. 

В уснувшей квартире только ты, жужжание компьютера и тишина на другом конце провода, которая кричит громче турбины самолета.
  photo by Peter Moesko

3 комментария:

  1. "Всем так лучше..." Думаю, ключ проблем и решений в этой фразе-формуле. Я тоже часто по глупой привычке часто попадаю в эту ловушку зависимости от "всем"... Даже сейчас. Хоть и знаю, и понимаю, что начинать надо с себя, разбираться как лучше, в первую очередь, надо с собой. А как там всем - вторично. Это их дело, - решать как им лучше.

    Да, так вот. А как лучше тебе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сначала хотела сказать, что под "всеми" я подразумевала себя в том числе. Но теперь понимаю, что стоило написать: "мне так будет лучше", потому что в действительности, я не знаю, каково будет остальным.

      Удалить
  2. Как я люблю твои описания. Такие лаконичные и в то же время простые без витиеватых фраз и громких слов.
    Почему-то я понимаю это чувство и такое знакомое послевкусие.

    ОтветитьУдалить