ОЖИДАНИЕ
ТЕМНОТЫ

telegram    vk  





вторник, 29 сентября 2020 г.

Глава про ударные, лабиринты и страну Оз.

Мы встречаем нашего героя в середине неоконченного рассказа. Неоконченный он потому, что я не имею малейшего представления о том, что с ним случится дальше, а рассказа, потому что на роман это пока мало похоже, а небольшие истории я люблю, особенно те, после которых хочется рыдать. Герою нашему скоро тридцать, и если вам вдруг показалось, что это должно бы добавить ему важности и мудрости, то избавьтесь скорее от этой мысли. 

Каждое утро, после неимоверного количества чашек кофе, он оттягивает пальцами сильнее тугую струну, и она возвращается на место ударом куда-то под ребра. Становится похоже на то, если бы тебе воткнули туда нож и теперь медленно поворачивают, не давая вздохнуть. "Опять одно и то же, - говорит он себе, - сколько можно этим мучиться, не надоело?" Может быть, и надоело, но иначе увы не получается. Наверное, это все оттого что он не умеет играть. Надо было все-таки купить себе ту гитару, что когда-то видел в музыкальном магазине на углу. Хорошее было место, стоило открыть дверь, как тебя затягивало в сумасшедший мир совершенно непонятных и оттого таких удивительных вещей. Приятно было побродить там без всякого толка, легонько прикасаясь кончиками пальцев ко всем этим диковинным штукам. Определенно, все дело в гитаре. Черт бы ее побрал. Хотя нет. Барабаны - вот что заставляет танцевать внутренности так, что начинает мутить. Ударные, чтобы подбирать нужный ритм, под каждый шаг, под каждый вздох. Эти звуки завораживают и пугают его одновременно. Хорошее было время. 

Untitled

                                                                                                                                                          photo by tabacstar

Время, он постоянно думает об упущенном времени, ныряя в темные воды меланхоличного прошлого. Волны жалости и отвращения к самому себе накрывают с завидной частотой. В этом нет никакого смысла, избавится от грузных мыслей не получается. Время движется отдельно от тебя, словно ты лишняя стрелка, выпавшая из циферблата. Что теперь нужно делать? Бежать быстрее, чтобы не опоздать окончательно? Остановиться и осмотреть все вокруг? Развернуться и пойти обратно? Нет, последнее едва ли возможно.

Не то, что бы он надеялся отыскать дорогу из желтого кирпича, но выйти, наконец, из этого запутанного лабиринта и дойти до страны Оз было бы не плохо. Какой у него план, спросите? Планов нет не только на вечер, но и на всю оставшуюся жизнь. 

Но все не так плохо, знаете ли. Недавно выяснилось, что лабиринт наш герой построил сам (когда и зачем правда не уточняется), но одно это понимание стоит многого. То, что существует только в твоей голове, нет в реальном мире, так ведь? Как бы хотелось, чтобы все это было похоже на головоломку из старых журналов, где нужно было начертить путь мышке к сыру через лабиринт. А там гляди и Дороти увидишь, наконец, и с волшебником страны Оз встретишься.

12 комментариев:

  1. Упупщенное время. Верно подмечено, учитывая, что оно летит, как стрела или даже намного быстрее. А стоит ли по этому поводу переживать? Кто-то печется о времени, а кто-то об упущенных возможностях. И все это взаимосвязано.

    Как я соскучилась по твоим постам и твоему блогу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я знаю, что переживать об этом глупо. Знаю, но все равно порой так поступаю. Помнишь как в Алисе (которая из страны чудес) – она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто.

      Спасибо, я тоже. Мне нравится писать, но каждый раз, после того как поставишь точку, вместе с облегчением и радостью приходит ощущение пустоты. Будто ты и впрямь вытаскиваешь наружу какую-то часть себя, а внутри остается дыра.

      Удалить
    2. Советовать кому-то другому намного проще, чем советовать себе. Сколько раз ты прислушивалась к себе и своим ощущениям? Предполагаю, что не так часто. Сама я стараюсь не давать никому советов, потому что после них окажешься в случае плохого исхода крайней, я это очень не люблю.

      Мне знакомо это ощущение, особенно с положительными постами у меня так. Мне сложно выразить все то, что лежит в душе, а после оказывается дыра, в которой я пытаюсь скрыться.

      Удалить
    3. Я стараюсь прислушиваться к себе, но голос логики порой побеждает, что не всегда хорошо. Здравый смысл тоже иногда подводит.
      А насчет советов согласна, пока не влезешь в чужую шкуру (а это довольно сложно), любой совет должен звучать (и восприниматься) как частное мнение и рекомендация, не более того.

      Удалить
    4. Чаще всего я слушаю сердце, чем логику и холодный расчет. Возможно это играет иногда со мной злую шутку, но мне так проще. Иногда маленькие сомнения могут подсказать, как надо сделать.

      Насчет частного мнения ты попала в точку. Я абсолютно так это и называю. Могу сказать, что я бы сделала, но не советую и не утверждаю, что это единственное правильное решение.

      Удалить
    5. Маленькие сомнения - это прекрасно. Они лучше любого навигатора помогают найти нужную дорогу.

      Удалить
  2. То, что существует в твоей голове, есть в реальном мире. Вот так. Не понимаю, как может быть иначе :)) Что-то из ничего не может возникнуть. Даже в твоей голове (при всём моём уважении). Что из этого следует? Что то, что существует в твоей голове, было, есть и будет всегда :))

    Возможно, ты хотела сказать, что то, что существует у тебя в голове, нет у героя в реальном (материальном?) мире прямо сейчас и здесь. Но это же совсем другая сказка, не так ли? :)) Ну и опять же... Если оно уже существует в твоей голове, нужно ли его дублировать в материальном мире? Я к тому, что перевод обычно не то же самое, что оригинал :))


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У перевода всегда будут свои ошибки и неточности, поэтому и предлагается читать в оригинале или смотреть, но это если уточнить источник

      Удалить
    2. Я о том, что реализованное в материальном мире часто не совсем то, что задумывалось или мечталось. Ну...у меня часто так бывает :) Даже у Всевышнего. :)) Если помнишь, как там по библии: сотворил Он небо и землю, что там ещё? А, воду ещё... Включил свет. И сказал: и это хорошо. Потом посмотрел, подумал... Хорошо-то хорошо, но нифига не хорошо - безжизненно как-то получилось. Доработал концепцию - и воскишила земля гадами и прочей живностью... Ему бы остановиться, но... Доработал ещё концепцию - и на тебе: сотворил мужчину и женщину. Ну тут-то весь пиз...ц и начался, и понеслось... А ведь какой чистый был замысел..!

      Удалить
  3. "Возможно, ты хотела сказать, что то, что существует у тебя в голове, нет у героя в реальном (материальном?) мире прямо сейчас и здесь." именно это я и хотела сказать.
    По перевод очень верно подмечено! Не люблю переводы, куча смысла теряется.

    Воплощать мысли в реальность задача трудная, хочешь как лучше, получается как всегда. Главное не перестараться и не превращать мечты в навязчивые идеи, иначе есть вероятность пропустить тот момент, когда поймешь, что тебе это уже не нужно или нужно, но что-то другое)

    ОтветитьУдалить
  4. Мистики говорят, что можно воплощать желания в материальном мире определённым ритуалом: если чего-либо сильно возжелал, надо сразу же о нём как бы забыть. Или как бы "отпустить" это желание. Тогда оно начинает сбываться либо само собой (как подарок), либо появляются возможности. А если не "отпустить", то становится навязчивой идеей... Со всеми последствиями.

    Самое сложное - самому понять, чего тебе действительно надо. И захотеть именно того :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По-моему этот "ритуал" прекрасно работает. Стоит лишь забыть о том, чего хочешь или перестать в этом нуждаться, как бац - оно тут же сваливается тебе на голову)
      А вот понять чего ты действительно хочешь - это задача посложнее)

      Удалить